講座・費用

kouza

マスラボ(本部)の講座・費用一覧です。

マスラボでは生徒のニーズに合わせた授業を提供します。

体験授業の後の懇談で、お子様や保護者様の要望をじっくりと聞いた後、

今後のコースや目標などを設定していきますのでご安心ください。

☆ 入会金・施設費はいただきません。

★ テキスト代は別途必要です(1教科2500円程度)

☆ 基本的に週1コマで月4回がベースになります。週2通う場合は2倍になると考えてください。

★ 講習会は春・夏・冬とあります。別途ご案内いたします。

ご不明な点は、mathlab@furuyaman.comまで

平日(月〜金)

14:30 – 17:00 幼児向けプログラム(小学校受験・プログラミング・英語など)

料金などはコースによって変わりますので、お問い合わせください。

17:00 – 18:00 ベーシック講座(60分) 定員6名 週1回 月4回 8,000円 〜

ベーシック講座とは

小学校の内容の完全理解をメインとしたコースです。将来、公立高校の受験をお考えの方、中学受験をお考えで、低学年のうちに基礎学力を身につけたいかたなどを対象としたコースです。

18:15 – 19:45 中学受験講座&英検・数検講座(90分) 定員8名 週1回  月4回 10,000 〜

中学受験講座 中学受験合格に向けての勉強をしていきます。内容は90分で少ないですが、別途オンラインなどで学習させることによって効率アップを測ります。

英検・数検講座 マスラボではどちらの検定も準会場として認定されていますので、普段の授業の延長線上に資格試験があるとお考えください。英検も数学検定もどちらも大切な資格です。無理なく勉強して確実に合格を勝ち取りましょう。

20:00 – 21:30 中学・高校生講座(90分) 定員8名 週1回 月4回 10,000〜

中学・高校生講座 普段学校で習っていることを復習する生徒や学校の予習をする生徒。いろんな生徒がいます。マスラボは集団授業ではなく、各自が勉強する環境で好きなことを学べばいいと思っています。テスト前になって科目を変えて勉強してもオッケーです。基本的なカリキュラムもありますが、大事なのは本人の進める意思です。自ら心に火を灯し、勇気をもって勉強してほしいと思います。

22:00 – 23:00 個別指導(1対1) 1時間あたり5,000円

平日の個別指導はマンツーマンで行います。科目などは要相談ですが、基本全教科大丈夫です。

土曜日(ただいま、すべての席が満席となっています)

9:00 – 12:00 中学受験算数特訓講座180分 (集合授業)  満席となりました
費用:1回 5000円
定員:6名
持ち物:ルーズリーフ(各回プリント教材を準備します)
宿題:プリントのやり直しをしてきちんと身につけることが課題です。

合格を決めるキーポイントとして、算数の重要単元を「文章題」と「図形(計算)」の2分野を無駄なく学ぶための講座です。解き方だけでなく、問題に対する考え方を講座の中で伝えていきます。算数の力をつけるには、解けそうで解けない問題を繰り返し学習することです。その中で新しい「発見」をし、自分でなるほどと「納得」することが大切です。マスラボオリジナルテキストで「合格」へ万全の力を身につけていきましょう。

13:00 – 21:00 個別指導(1対1) 1時間あたり5000円 満席となりました
個別指導を行います。生徒の習熟度に合わせて最適なあなただけのプランで力をつけていきます。トレーニングジムのパーソナルトレーナーと同じです。学び方は人それぞれです。一人一人の個性に合わせた指導を行っていきます。

日曜日

9:00 – 12:00 個別指導講座(1対3) 月4回 40,000  残席1席です

13:00 – 17:30 日曜集中特訓講座 小学校高学年〜高校生

       (定員10名) 1回4000円 

日曜集中講座とは

各自好きな科目・教材を持ち寄って勉強する講座です。長時間あるので、たくさん勉強できて、ふるやまん先生ともたくさん質問や話ができます。いろんな学年の人が集まってくるので刺激を受けながら勉強することができます。

マスラボに入塾するためには問い合わせページをご利用ください。

体験授業を希望と書いていただければ、こちらから連絡いたします。